师宗县人民法院司法信息网 > 指导性案例

正文

机动车交通事故责任纠纷案

2017-12-13 10:14:27 来源: 本站

云南-陈某某、候某某诉被告吴某某、郭某某、中国人寿财产保险股份有限公司达州市中心支公司机动车交通事故责任纠纷案 内容摘要:2016年9月2日,陈某某驾驶无号牌普通二轮摩托车由老紫微向金家寨方向行驶,9时25分许,行驶至师弥线K69+480米路口处,在右转弯驶入师弥公路过程中遇被告吴某某驾驶的川SQ1309号小型普通客车(沿弥师线由北向南行驶),川SQ1309号车右前车头与无号牌二轮摩托车左侧车身相撞肇事,造成陈某某受伤,经医院抢救无效于当日死亡及两车不同程度受损的道路交通事故。该事故经师宗县公安局交通警察大队出具道路交通事故认定书认定:死者陈某某、被告吴某某分别承担此事故的同等责任。现原告陈某某、候某某向法院起诉。 (本文作者系云南省师宗县人民法院审判员武某某,联系方式:0874-5052022) 【关键词】 机动车交通事故责任纠纷、赔偿标准 【裁判要旨】 在校学生发生交通事故后的赔偿标准按什么计算? 【相关法条】 《中华人民共和国侵权责任法》第三条、第十六条、第四十八条、第四十九条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第三款、第十八条、第十九条、第二十七条、第二十九条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条。 【案例索引】 曲靖市师宗县人民法院(2016)云0323民初1333号民事判决书(2016年11月25日) 【基本案情】 原告陈某某,男,汉族,1978年7月7日生,初中文化,农民,师宗县人,住师宗县彩云镇槟榔村委会金家寨村。 委托代理人许某,云南宏益律师事务所律师,一般授权委托代理。 原告候某某,女,汉族,1978年3月3日生,初中文化,农民,师宗县人,住师宗县彩云镇槟榔村委会金家寨村。 被告吴某某,男,汉族,1973年8月12日生,初中文化,农民,师宗县人,住师宗县丹凤镇凤竹路3号。(未到庭) 委托代理人钱某,师宗县益民法律服务所法律工作者,特别授权委托代理。 被告郭某某,曾用名郭丽红,女,汉族,1975年7月19日生,初中文化,农民,师宗县人,住师宗县丹凤街道凤竹路3号。 被告中国人寿财产保险股份有限公司达州市中心支公司。 负责人:张某,总经理。 地址:四川省达州市通川区西外新区南北干道东侧巨鑫园小区A幢1楼15号、2楼2号。 委托代理人敬某某,四川盛豪律师事务所律师,特别授权委托代理。 2016年9月2日,陈某某驾驶无号牌普通二轮摩托车由老紫微向金家寨方向行驶,9时25分许,行驶至师弥线K69+480米路口处,在右转弯驶入师弥公路过程中遇被告吴某某驾驶的川SQ1309号小型普通客车(沿弥师线由北向南行驶),川SQ1309号车右前车头与无号牌二轮摩托车左侧车身相撞肇事,造成陈某某受伤,经医院抢救无效于当日死亡及两车不同程度受损的道路交通事故。该事故经师宗县公安局交通警察大队出具道路交通事故认定书认定:死者陈某某、被告吴某某分别承担此事故的同等责任。现原告陈某某、候某某向法院起诉。 另查明被告吴某某所驾肇事车辆川SQ1309号车登记所有人为被告郭某某,双方系夫妻关系。肇事车辆川SQ1309号车投保机动车强制险及商业第三者责任险(限额50万元)于被告中国人寿财产保险股份有限公司达州市中心支公司,事故发生在保险期间内。事故发生后,被告吴某某共垫付死者陈某某的医药费2636.47元。 原告陈某某、候某某诉称:2016年9月2日,我们的儿子陈某某(发生事故经抢救无效死亡)驾驶二轮摩托车由老紫薇向金家寨方向行驶,9时25分许当行至师弥线K69+480米路口处,在右转弯驶入师弥公路过程中与被告吴某某驾驶属被告郭某某所有的川SQ1309号小型普通客车发生相撞,造成我们的儿子陈某某受伤经医院抢救无效死亡及两车不同程度受损的交通事故。事故发生后,经师宗县公安局交通警察大队收了现场,作出师公交认字(2016)第5303232201600020号《道路交通事故认定书》。认定我们的儿子陈某某与吴某某承担此事故的同等责任。被告吴某某驾驶的川SQ1309号机动车投保交强险、商业第三者责任险于被告中国人寿财产保险股份有限公司达州市中心支公司。现我们向法院起诉,要求:1.由被告赔偿我们医疗费400元、死亡赔偿金27278元/年×20年=545560元、丧葬费32231.5元、精神抚慰金100000元,合计678191.5元,其中要求被告中国人寿财产保险股份有限公司达州市中心支公司在交强险范围内赔偿122000元,超过交强险部分556191.5元由被告吴某某、郭某某连带承担50%的责任即278095.75元;2.案件受理费由被告承担。庭审中,原告陈某某、候某某变更诉讼请求:将死亡赔偿金变更为26373元/年×20年=527460元,赔偿总数额变更为659691.5元,交强险赔偿后,同等责任应当赔偿268845.75元。 被告吴某某的代理人辩称:应由保险公司统一赔偿。 被告郭某某辩称:车辆已经投保了保险,相应的赔偿应由保险公司赔偿。 被告中国人寿财产保险股份有限公司达州市中心支公司的代理人辩称:医疗费根据票据和合同确定,死亡赔偿金应按照农村居民标准计算,丧葬费无异议,精神抚慰金要求过高,在本案中,机动车驾驶员负同等责任,且死者属于未成年人,其父母应当承担一定的责任,应在10000元至20000元间支持,保险公司在商业险中不负责赔偿精神抚慰金。超过交强险部分根据同等责任处理。案件受理费根据保险合同不应赔付。 【裁判结果】 支持原告诉讼请求。 【裁判理由】 曲靖市师宗县人民法院经审理人为:侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、伤残赔偿金、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成受害人死亡的,还应当赔偿死亡赔偿金。因租赁、借用等情形机动车所有人与使用人不是同一人时,发生交通事故后属于该机动车一方责任的,由保险公司在机动车强制保险责任限额内承担赔偿责任,不足部分由机动车使用人承担赔偿责任,机动车所有人对损害的发生有过错的,承担相应的赔偿责任。本案中,原告陈某某、候某某、被告吴某某均未向本院提交被告郭某某对事故的发生有过错的证明材料,故被告郭某某在本案中不承担赔偿责任。该事故经师宗县公安局交通警察大队认定,死者陈某某、被告吴某某分别承担此事故的同等责任。因本案肇事车辆川SQ1309号车在被告中国人寿财产保险股份有限公司达州市中心支公司处投保交强险及商业第三者责任险,故应由被告中国人寿财产保险股份有限公司达州市中心支公司先在机动车强制保险责任限额范围内予以赔偿,不足部分,再由被告中国人寿财产保险股份有限公司达州市中心支公司在商业三者险限额内按50%的责任比例承担赔偿责任。还有不足部分,再由被告吴某某承担赔偿责任。 对于原告诉请的医药费400元,根据原告提交的证明材料核实,原告陈某某、候某某共花费死者陈某某的医疗费398.38元,故对本院依法认定医药费为398.38元。 对于原告诉请的死亡赔偿金527460元,根据原告提交的证明材料证明死者陈某某系曲靖市师宗职业技术学校在校学生,于2015年3月入学,发生事故时已在城镇生活、消费满一年以上,其死亡赔偿金应当按城镇居民标准计算,故对原告诉请的死亡赔偿金527460元(26373元/年×20年=527460元),本院依法予以支持。 对于原告诉请的丧葬费32231.5元,本院依法予以支持。 对于原告诉请的精神损害抚慰金100000元,综合本案情况,精神损害抚慰金100000元过高,本院酌情支持原告精神抚慰金20000元。 以上本院确认的费用合计为580089.88元。该费用由被告中国人寿财产保险股份有限公司达州市中心支公司在交强险限额内医疗费项下赔偿医疗费398.38元、死亡伤残赔偿金项下赔偿110000元,合计110398.38元,剩余469691.5元,由被告中国人寿财产保险股份有限公司达州市中心支公司在商业第三者责任险限额内承担50%的赔偿责任,即234845.75元(469691.5元×50%=234845.75)。综上,被告中国人寿财产保险股份有限公司达州市中心支公司需赔偿原告陈某某、候某某各项经济损失345244.13元。被告吴某某垫付的费用2636.47元,因被告吴某某未要求返还,对于该笔费用,被告吴某某可另行起诉。 【案例注解】 本案是一起因机动车交通事故责任引发的相关赔偿的典型案例。随着社会经济的进一步发展,机动车成了人们生活中出行工具使用率较高的产品,由于安全驾驶等因素的存在也引发了相关的安全事故及事故后的赔偿问题,赔偿项目中主要反映在赔偿标准计算的问题上即城镇居民标准或者农村居民标准。二者的赔偿标准差距较大,致使相关赔偿案件不能在第一线解决(直接由加害方、受害方与其投保的保险公司协商解决),导致机动车交通事故的受害人花费更多的时间和经济来处理此事,增加额外支出,有的最终所获赔偿高于其支出。机动车交通事故的增多,从而也增加了人民法院的案件数量,需投入更多的资源来处理此事。 本案争议的焦点为二原告之子的死亡赔偿标准应按农村居民还是城镇居民标准计算。因各自所处立场不一,原告方想获得最佳的赔偿,被告方想尽可能最少的支出。为此人民法院在处理此类案件时,可结合相关的法律、法规及司法解释等予以处理。本案中二原告之子作为曲靖市师宗县职业技术学校的在校学生,虽无收入来源,但其在城市学习,身份性质已完全改变,其消费支出与农村不一样,故应按城镇标准予以赔偿。 (一审独任审判员:武某某) 编写人:冯某某

技术支持:北京华宇信息技术有限公司