师宗县人民法院 > 指导性案例

正文

曾某某诉陈某、杨某健康权、身体权纠纷

2017-12-07 10:40:19 来源: 本站

【内容摘要】在广场打羽毛球时未能充分注意周围安全情况,致使穿行行人受伤,在无法区分过错的情况下,应共同承担运动所带来的风险,即承担连带赔偿责任。穿行行人应与运动过程中的行为保持适当的距离,对可能产生的危险尽到合理的注意义务,如行人自身未尽合理的注意义务,可以适当减轻侵权人的赔偿责任。 共同过失致人损害也应承担连带责任 —曾某某诉陈某、杨某健康权、身体权纠纷案 【关键词】共同侵权 连带责任 共同过失 【裁判要旨】二人以上共同侵权造成他人损害的,应当承担连带责任。被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。 【相关法条】《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、第一百三十条、第一百三十一条 【案件索引】 在公共场所健身应充分注意周围的环境。两个人一起打羽毛球是一个不可分割的整体,应共同承担运动所带来的意外风险。 【基本案情】 2015年6月27日晚,曾某某从公园的广场上穿行,陈某与杨某在广场上打羽毛球。陈某与杨某在打球的过程中,曾某某刚好从中间穿行,羽毛球落下致伤曾某某的右眼。曾某某伤后于2015年6月30日住入云南省第二人民医院,经诊断为:1.右眼外伤性晶体半脱位,2.右眼外伤性白内障,3.右眼睫状体脱离,4.右眼继发性青光眼,5.右眼钝挫伤,住院9天后出院;2015年8月18日住入云南省第二人民医院,完善相关检查于2015年8月20日进行了“右眼PHACO+IOL+张力环植入+瞳孔成形+前段玻切术”,住院7天后好转出院。曾某某受伤后共住院16天,先后用去医疗费20233.89元。经师宗县公安局委托昆明医科大学司法鉴定中心鉴定,昆明医科大学司法鉴定中心于2016年1月18日出具司法鉴定意见书,曾某某的此次损伤评定为八(捌)级伤残,后期治疗需8000元。曾某某右眼受伤后,陈某支付了2200元给曾某某。 【裁判结果】 本案一审判决:由陈某、杨某共同连带赔偿曾某某157352.29元的80%,即125881.83元,扣除已支付的2200元,还应支付123681.83元。 二审判决维持原一审判决。 【裁判理由】 法院经审理后认为:侵害公民身体造成损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费及因误工减少的收入等为治疗和康复支出的合理费用。二人以上共同侵权造成他人损害的,应当承担连带责任。被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。本案中,曾某某从广场穿行被陈某、杨某的羽毛球致伤右眼,双方均存在一定的过失。陈某、杨某打羽毛球的地点系公共场所。参加羽毛球运动是为了休闲娱乐、强身健体,但在专注打羽毛球的同时,也应充分注意场地附近的情况,避免在运动过程中伤及他人。陈某、杨某未能注意过往行人,将曾某某致伤,且两人一起打球,是一个不可分割的有机整体,属共同过失致人损害,应当共同承担运动所带来的意外风险。曾某某作为成年人,应与运动过程中的行为保持适当的距离,对可能产生的危险尽到合理的注意义务,故也应对自身的损伤承担一定的责任。综合全案分析,陈某、杨某应共同承担80%的责任,曾某某自己承担20%的责任为宜。故作出如上判决。 【案例注解】 本案中,双方对羽毛球致伤原告的事实没有否认。主要争议的是陈某、杨某的行为是故意还是过失提出异议,认为系过失就不应当承担侵权责任;其中陈某直接将羽毛球打在曾某某眼睛上,杨某未直接致伤曾某某是否应当承担责任,如何承担? 结合案情分析。陈某、杨某在公共场所打羽毛球,未能注意穿行的行人曾某某,共同将曾某某致伤,虽系过失,但也是共同侵权行为,对曾某某造成了身体损害,应当承担相应的责任。两人一起打球,是一个不可分割的有机整体,通过双方提交的证明材料也无法区分得出过错大小,故应当共同承担运动所带来的意外风险。曾某某系成年人,因为未能尽到合理的注意义务,在本案中也适当的减轻了被告的责任。 (文中均属化名)

技术支持:北京华宇信息技术有限公司